Archives de l’auteur : CE1-CE2-Thil

Devoirs du 10 au 15 novembre

Mardi 10 novembre
CE1 + CE2 : Dictée son (u)
L’espace : Evaluation Le plan

CE1 : Maths : Leçons N10, N11, N12, N13
Lecture : Le détective Malinou Chapitres 1 et 2

CE2 : Orthographe Leçon 04 (Et ou est)
Lecture : Le journal d’un chat assassin Chapitres 1 et 2
Maths : Leçon N5 (suite : soustraction avec retenue)

jeudi 14 novembre
CE1 + CE2 : Dictée son () à venir

CE1 : Grammaire : Leçon G3 (Les groupes dans la phrase)
Géométrie : Leçon G5 + exercice (Les points alignés)

CE2 : Grammaire Leçons G4 et G5 (Les groupes dans la phrase, Le verbe)
Géométrie : Leçon G2 + exercice (Les points alignés)

Vendredi 15 novembre
CE1 : Mesure : Leçon M2 + exercice (La monnaie)
Lexique : Leçon L5 + exercice (Le dictionnaire)
CE2 : Mesure : Leçon M2 (La monnaie)

 

Devoirs du 4 au 8 novembre

Lundi 4 novembre
CE1 + CE2 : Lecture : Hansel et Gretel Extrait 5 et 6

Maths et français : revoir toutes les leçons
Poésie : Apprendre le poème en entier et l’illustrer

Signer les évaluations

Mardi 5 novembre
CE1 + CE2 : Dictée son () à venir
CE1 : Maths : Leçons N8 + N9 + exercice

jeudi 7 novembre
CE1 + CE2 : Dictée son (r)
Le vivant : Evaluation sur l’alimentation

Vendredi 8 novembre
CE1 : Lexique Leçon L4 : L’alimentation
CE2 : Lexique Leçon L3 : L’alimentation

 

Devoirs du 7 au 18 octobre

Lundi 7 octobre
CE1 + CE2 : Dictée son (l)
Lecture : Hansel et Gretel Extrait 3

Mardi 8 octobre
CE1 + CE2 : Dictée son (r)

jeudi 10 octobre
CE1 + CE2 : Dictée son (r)

CE1 : Grammaire Eval G1 + G2 (La phrase et la ponctuation)
CE2 : Grammaire Eval G1 + G2 + G3 (La phrase, La ponctuation, Les formes de phrase)

Vendredi 11 octobre
CE1 + CE2 : Conjugaison : Eval C1 (passé, présent, futur)

Lundi 14 octobre
CE1 + CE2 : Dictée son (r)
Lecture : Hansel et Gretel extrait 4

CE1 : Lexique Eval L1 + L3 (Alphabet + ordre alphabétique)
Maths : Eval Les nombres jusqu’à 99 –> N1, N2, N3, N4, N5, N6 + exercices associés
CE2 : Lexique Eval L1 (Ordre alphabétique)
Maths : Eval N4 + N5 (addition et soustraction)

Mardi 15 octobre
CE1 : Orthographe : Eval O1 (Les syllabes, liaisons et apostrophes)
CE2 : Orthographe Eval O1 + O2 + O3 (Les syllabes, Les accents, M devant m/b/p)
Maths : Les nombres jusqu’à 599 –> Eval N1 + N2 + N3 (Ecrire, encadrer, placer les nombres)

Jeudi 17 octobre
CE1 : Géométrie Eval G2 et G3
CE2 : Géométrie Eval G1
Lecture Le Petit Poucet épisode 1 et 2

Vendredi 18 octobre
CE1 + CE2 : Mesure : Eval M1

Élections des délégués

 Les candidats à l’élection

 

 

 

 

 

 

 

Vote et dépouillement du premier tour

Premier tour : Le délégué élu chez les CE1 est JORDAN.
Égalité pour EMMA et MATHILDE chez les CE2. Suspense au deuxième tour…

Dépouillement du deuxième tour. 

Les délégués pour l’année 2019-2020 sont Jordan et Mathilde.

Les remplaçants sont Yanis et Emma.