Accueil

À LA UNE

Spectacle de fin d’année
Vendredi 1er juillet à partir de 17h certaines classes présenteront des chants, des danses et des représentations diverses aux parents dans les différentes cours.
Une après-midi récréative est prévue pour les élèves vendredi pendant le temps scolaire. Les enseignants proposeront des jeux et des activités ludiques.

Programme
Salle de motricité (entrée et sortie par la double porte, depuis le parking du personnel, réservé aux parents de CE2a)
17h : Acrogym par les CE2a de Mme Soyez
Petite cour : (entrée et sortie par le portail extérieur, côté maternelle, réservé aux parents de CPb, CE1 a et b, CE2 b et c)
17h10 : chants anglais puis français par les CE1 a et b et CPc de Mmes Lledos, Tachoires et Arnaud
17h30 : chant par les CE2 b et c de Mmes Laurent et Dunouvion

Grande cour : (entrée et sortie par le grand portail du cycle 3)
17h45 : chant par tous les CM1 et CM2 de Mmes Lefort, Serre, Baron, Cartagena et Laveuve
17h55 : danse par les CM1 et CM2 de Mmes Serre, Baron et Laveuve
18h10 : danse par les CM2b de Mme Laveuve
18h20 : danse par les CM2a de Mme Cartagena

Conseils d’école
Le troisième conseil d’école a eu lieu le jeudi 9 juin 2022 ; vous trouverez le compte-rendu ici.
Le deuxième conseil d’école a eu lieu lundi 14 février ; vous trouverez le compte-rendu ici.
Le premier conseil d’école a eu lieu mardi 19 octobre ; vous trouverez le compte-rendu ici.

L’ÉCOLE

Contacts

Hélène DUBOCS directrice
05 61 91 67 65
ce.0312321e@ac-toulouse.fr sur rendez-vous.
sodeligne
sodeligne

Horaires de l’école

classe matin
après-midi
9h – 12h
14h15 – 16h30
accueil 10 minutes avant le début de la classe
ALAE 7h – 8h45 12h – 14h05 16h30 – 19h

sodeligne
Équipe éducative

les classes les enseignants nb
CP a CL n°1 Guy BELY 24
CP b CL n°2 Marie-Pierre SACAREAU et Fanny MEYNIER (ven) 22
CP c CL n°3 Carole ARNAUD 22
CE1 a. CL n°5 Catherine LLEDOS 25
CE1 b CL n°6 Pascale TACHOIRES 27
CE2 a CL n°7 Virginie SOYEZ 27
CE2 b CL n°8 Karine LAURENT 28
CE2 c CL n°11 Carine DUNOUVION et Fanny MEYNIER (jeudi) 28
CM1 a CL n°15 Géraldine LEFORT et Fanny MEYNIER (mardi) 30
CM1 b CL n°10 Nelly SERRE 30
CM1/CM2 CL n°9 Julie BARON 27
CM2 a CL n°14 Laurent OBIN 28
CM2 b CL n°13 Marilyne LAVEUVE 30
ULIS CL n°4 Hélène DEGUISNE 14

Les Accompagnantes des Enfants en Situation de Handicap (AESH), présentes au quotidien auprès des élèves dans leur classe : Cécile BAUX-WAGNER, Nathalie BERNARD, Gabrielle CALATAYUD, Laetitia DEREGNAUCOURT-PEZZETTI, Brigitte DESCHER, Florence GILLES, Cécile IRLES, Nadine LATTES, Corinne PIVOT et Nathalie SOANNINI.
Manon DURAND et Sarah MOLINIÉ ont été recrutées pour faire leur service civique à l’école pour l’année scolaire.