Accueil

À LA UNE

Informations COVID

Nouvelles mesures applicables au 11 octobre 2021

Vous trouverez ci-dessous la foire aux questions réactualisée au 30 septembre, la procédure contact tracing pour la maternelle et les attestations à nous remettre au retour en classe de l’élève concerné.

foire aux questions : ici

procédure contact tracing :

les attestations à télécharger :

2021_livret_parent_rentree-Covid19

Réunions de classe

  • Pour les Petites sections : présentation générale faite par la directrice dans la cantine
  • Puis en classe, sans les enfants
  • Un seul parent, avec masque

 

  • Petites sections de Mmes Laoueillé et Payro

jeudi 16 septembre à 17h30

  • Moyennes sections de Mmes Berjaud, Abelanet et Paragot

jeudi 23 septembre à 17h30

  • Grande et moyenne section de Mme Falquier

jeudi 23 septembre à 17h30

  • Grandes sections de Mmes Beauclair et Bley

lundi 27 septembre à 17h30

LES INFOS EN LIGNE
le procès-verbal du conseil d’école du 8 février et le règlement intérieur sont en ligne (autres procès-verbaux dans l’onglet Vie de l’école/Conseils d’école)
le justificatif de déplacement scolaire est à remplir : format pdf ou format word
les résultats de l’élection des représentants des parents d’élèves sont disponibles ici.
les consignes en cas de maladie
la note de rentrée
les informations spécifiques à la rentrée dans l’onglet Rentrée
les informations relatives au protocole sanitaire en vigueur dans l’onglet Actualités

L’ÉCOLE

Contacts

Véronique Paragot directrice
05 61 86 34 12
ce.0312148s@ac-toulouse.frsur rendez-vous, le lundi.
sodeligne

sodeligne

Horaires de l’école

classe matin
après-midi
9h – 12h
14h15 – 16h30
accueil 10 minutes avant le début de la classe
ALAE 7h30 – 8h45 12h – 14h05 16h30 – 18h30

sodeligne
Equipe éducative

les classes les enseignantes les ATSEMs
Petite Section CL n°7 Sophie Laouielle
Denise
Petite Section CL n°6 Sylvie Payro
Magali
Moyenne Section CL n°1 Véronique Paragot et Camille Abelanet
Anita
Moyenne Section CL n°2 Barbara Berjaud Marguerite et Sara
Moyenne et Grande Section CL n°3 Valérie Falquier Aziza
Grande Section CL n°4 Sophie Beauclair
Leslie et Soifiat
Grande Section CL n°5 Fabienne Bley Rose

sodeligneeslie
sodeligne