L’équipe de circonscription et ses partenaires

L’équipe de circonscription

Manuelle LAMBERT
05 36 25 89 45
Inspectrice de l’éducation nationale (IEN)
ien31-tlsenord@ac-toulouse.fr
Nathalie Bodin
05 36 25 89 45
Secrétaire administrative
ien31-tlsenord@ac-toulouse.fr
Céline CALMETTES
05 36 25 89 43
Conseillère pédagogique de circonscription (CPC)
cpc-hg5.tlse-nord@ac-toulouse.fr
Suivi des groupes scolaires MONNET,  DIEUZAIDE, LALANDE, Jean ZAY, ALPHAND, CURIE, MARENGO, AUBRAC
Laurence MADAMOUR 05 36 25 88 58 Conseillère pédagogique de circonscription (CPC)
cpaien-hg5.tlse-nord@ac-toulouse.fr
Suivi des groupes scolaires Ernest RENAN, Olympe De GOUGES, BONNEFOY, DORTIS, FENELON, NIBOUL, GRAND SELVE, NEGRENEYS, FERRY
Marie MARTINEZ
05 36 25 88 71
Enseignant Référent pour les Usages du Numérique
mmartinez12@ac-toulouse.fr
Françoise SALVADOR
05 61 13 47 53
Coordonnatrice REP / Pôle ressources et CTPS
coord-zep.hg5-tlsenord@ac-toulouse.fr
Audrey LEPORT
05 61 28 04 89
Coordinatrice du Dispositif de Prévention et de Rescolarisation (DPR)
coord-dpr.tlsenord@ac-toulouse.fr

Les enseignants référents de scolarité

Référent Collège de rattachement Groupes scolaires
Christine SAGE  Marengo/Jolimont
05 61 54 65 20
referent.ash-secteur02@ac-toulouse.fr
Monge, Reille, Marengo, Bonnefoy
Annelyse SAUTEREAU Toulouse-Lautrec
referent.ash-secteur05@ac-toulouse.fr
05 61 13 33 60
EM et EE Grand Selve, EM et EE Jules Ferry, EM et EE La Maourine, EM et EE Lucie Aubrac, EM et EE Niboul, EE Marie et Pierre Curie,  EEPU DORTIS
Sandrine AIMARD Launaguet

referent.ash-secteur33@ac-toulouse.fr

07 77 45 02 96

EM et EE Alphand, EM et EE Renan EM Dieuzaide EM Monnet EP Olympe de Gouges

Les psychologues et enseignants spécialisés du RASED

 

Psychologues scolaires AZUELOS Xavier

Antenne Renan : 7 chemin d’Audibert 31 200 Toulouse

Ecoles élémentaires et maternelles Jean Alphand, Ernest Renan, Jean Zay

05 61 47 45 13

rased-hg5.tlse-renan@ac-toulouse.fr

BOLON Véronique

Antenne Lalande : 239 avenue de Fronton 31 200 Toulouse

Ecoles : Lalande/Jean Monnet, Olympe de Gouges, Jean Dieuzaide

05 34 42 83 60

rased-hg5.lalande@ac-toulouse.fr

 SAINT GEOURS Isabelle

Antenne Michoun : 49 chemin Michoun 31200 Toulouse

Ecoles :  EM et EE Curie / Negreneys Mater/ EM et EE Aubrac / EM et EE Ferry

 

 

06 87 15 08 66

Isabelle.saint-geours@ac-toulouse.fr

 

 

CABERO Danièle

Antenne Monge

EM et EE Bonnefoy

05 34 33 53 11

daniele.cabero@ac-toulouse.fr

Enseignant Spécialisé (E) PAUPE Christophe christophe.paupe@ac-toulouse.fr
Enseignant Ressource vie scolaire SALAND Geoffrey 06 07 57 04 06

geoffrey.saland@ac-toulouse.fr